Форум для девушек: Твой мир.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для девушек: Твой мир. » О братьях наших меньших. » Бездомные животные.


Бездомные животные.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как часто мы обращаем внимение на других? Как? Мы заботимся о себе, говорим о себе... Нет, ну конечно для бездомных людей есть приюты, где их кормят и ютят. А для братьев наших меньших? Да, для них? Сами подумайте: их в приютах долго не содержат. Усыпление, если никто не возьмет... А кто их возьмет? Кто? 


Мы часто не замечаем их-бездомных и слабых... Мы боимся заразиться, в то время как они умирают.. Никто не просит взять их домой, просто дайте им свой пирожок. Поверьте-10 р. могут спасти кому-то целую жизнь... Безценную жизнь... 


А давайте возьмем себе животное не из зоомагазина, а из приюта? Ведь порой они намного верней, чем "магазинные"... Разве ты не хочешь иметь себе такого друга? 






Неужели тебе их не жалко? Маленькие, беззащитные... 














 


 

 



Осень....солнце своей лучистой лапой уже хваталось за горизонт.... Она шла со своим хозяином, попрежнему думая что это обычная вечерняя прогулка. Но к сожелению это было не так. Через пару минут дойдя до 1-ой лавчки в парке, девушка посмотрела в большие, круглые глаза собаки и вспоминая с боль. что нужно было сделать. Она взяла поводок, привязала его к лавочке, и сказала через слёзы.....
-посиди тут не много, подожди пока кто нибудь тебя заберёт, он будет твоим новым хозяином...
Собака не понимала смысл слов, но знала что происходит что то плохое....
-ты пойми что я тебя люблю, и не держи на меня зла...так надо- она обняла собаку, и просто не хотела её отпускать, капли слёз потихоньку сползали по щекам.
Приподнявшись, она последний раз посмотрела в большие, коричнивые глаза, развернулась и ушла! Пёс смотрел вслед, смотрел и забеспокоелся.... куда она пошла????зачем?????почему??? Немного посидев начал выть, скулить, пытался вырваться. Девушка всё это слышала, но уже нечего не сделала....пошла домой собираться уезжать.......
Пёс просидел около лавочки 2 часа, он просто всё это время смотрел в ту сторону в которую ушла его надежда. Мимо проходили люди...Они подходили и спрашивали...ну почему же ты не породистый.....а он., даже не обращая на них внимание, смотрел и думал, придёт она или нет! Внезапно он вскочил, понял что она его бросила...решил попробовать догнать, мало ли она передумает?
Со всей силы он начал вырываться...как только мог...и у него это получилось!!! Он сначало немного постоял, потом рванул в ту сторону куда она ушла.....добежав до дома, он постоял около подъезда, и начал нюхать... пытаясь учуять родной запах, который сопровождал его всю жизнь, с первого вздоха!Потом взял след! Пошёл к остановке. На остановке, как обычно вечером это бывает металось куча народу! а ещё этот автобус едит до станции! И вот подъехал автобус.Он посмотрел назад, на дом, на парк и забежал в автобус, прошмыгнул мимо водителя, и втиснулся в толпу! Все на него кричали, фыркались, пихали его....пошла вон шавка блохастая....он не понимал человеческих слов. когда доехали до конечной, все вышли, а он стоял и не знал чтго делать! водитель вышел из кобинки и выпихнул его из автобуса.
Лёва смотрел, и искал похожую фигуру....бродил по всему вокзалу....и вот...он её увидел когда она зашла в один из вагонов...быстро подбежал к нему...но двери ужи закрыли...он лаял, скрёб по двери лапой, просил что бы его впустили! Но не тут то было, поезд тронулся и поехал.....собака бежала на ровне с ним...все быстрее и быстрее по платформе, поезд проехал дальше....он стоял, опустив голову, думал что же будет дальше....
Спрыгнул на рельсы, и побежал за поездом.....уже почти его догонял, лапы в кровь разбиты об камни, подгибались ноги, выбиваясь из сил и думал.......почему? Может моя любовь была не нужна никому, никога? Ведь я бал верным....Как же так? Лишь ей одной я доверял душу....она была смыслом...жизни....... Сердце его хотело выскочить из открытой пасти. И он себя не желея бежал... бежал всё тяжелее дыша....Вспотыкнулся....ударился головой об рельсы, и полетел с моста вниз.......
Приоткрыв глаза, он понимал что всё.....силы его забросили....ну когда же она? когда придёт....никому я не нужен...мир слишком сложная штука.....подумал пёс собирая у носа капли собачьих слёз.....

Не бейте брошенных собак.
Их много - где кусты, заборы...
Им тяжело забраться в бак,
Чтоб перерыть очистков горы.
Не бейте брошенных собак...
И вечный голод, вечный страх
Стоит в глазах собак упреком,
Заледенел, замерз в глазах,
Замерз в глазах... Так одиноко...
Когда пес раньше был щенком
И бегал, и плескался в лужах,
Все беды были нипочем -
Он просто был кому-то нужен.
Подросши, двор свой охранял
И за кусок не продавался,
За честь хозяина стоял.
Но стар стал - и ни с чем остался.
И выдворен был со двора:
Там подошли клыки острее...
Пришла бродячая пора.
Бродягу пса кто пожалеет?
Поест с утра, что бог подал,
Не ясно - будет что на ужин?
И мир ему весь домом стал,
Весь мир... И никому не нужен...
Не бейте брошенных собак!

(с) Юрий Кардашенко

  И еще один стих, автор не был указан.

Мне жалко тех, кто нас не понимает,
Кто в спину шепчет: "Тварей развели!"
И радостно ладони потирает,
Узнав о смерти маленькой души.
Кто палкой тычет бедную собаку,
Бредущую по улице одну.
И кто готов бросаться сразу в драку,
Собачника увидев за версту.
Где им понять, как сердце замирает,
Как на душе становиться тепло,
Когда твой верный пёс тебя встречает,
Хозяина увидев сквозь окно!
Скулит от счастья, лапы поджимает,
Прохладным носом тычется в пальто,
И полной грудью запах твой вдыхает-
Скажите, кто вернее будет, кто?
Они, наверное, даны нам свыше,
Лохматые вместилища любви.
Друг друга мы порой, увы, не слышим,
Нас лучше, чище делают они!
Старушка тихая выходит из парадной,
В руках несёт завязанный кулёк,
Ей легче на душе, когда поесть с отрадой
Бежит к подъезду брошенный щенок.
А есть такие, кто ещё подсыпет
К котлетам яду щедрою рукой,
И горя человеческого выпить
Торопится за пёсий упокой!
Не дай нам, бог, с такими повстречаться,
Не дай нам ,бог, с такими встать в ряды,
Не дай им, бог, хорошими казаться,
Собаку от таких убереги…………. 

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
— От 30 до 50 рублей, — ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
— У меня только 2 рубля сейчас, — грустно сказал он. — Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, — с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
— Скажите, а что с этим котенком? — спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
— Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
— Вот его-то я бы и хотел приобрести.
— Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, — сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
— Нет, я не хочу брать его даром, — напряженным голосом произнес ребенок. — Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, — твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
— Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца:
— Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, — дрожащим голосом произнес мальчик.Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
— Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.

Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его. Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Наш местный кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция:

«До чего же УРОДЛИВЫЙ кот!».

Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию.

Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то — он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки.

Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо…

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала … мурлыкание!! Даже испытывая такую страшную боль,

Кот просил об одном — о капельке Любви!

Возможно, о капельке Сострадания… И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни.

Самым любящим и самым-самым красивым.

Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному – любить, как Уродливый Кот …».   

0

2

не все готовы взять с улицы животное....

0


Вы здесь » Форум для девушек: Твой мир. » О братьях наших меньших. » Бездомные животные.